Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 июля 2019 года В Белгороде вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Приговором Октябрьского райсуда г. Белгорода бывший начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Белгородскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

В суде установлено, что начальник отдела ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району в 2016 году по договоренности с руководителем коммерческой организации, содействовал последнему в оформлении документов на транспортные средства, в конструкцию которых была внесены изменения (установлено газовое обрудование).

При этом транспортные средства, в которые уже были внесены конструктивные изменения, фактически не осматривались. Владельцы, внесшие изменения в конструкцию автомобилей изменения без соотвествующих разрешений, к административной ответственности не привлекались.

Таким образом, начальник отдела ОГИБДД не предотвратил совершение административных правонарушений, в результате были созданы небезопасные условия для участников дорожного движения, поскольку газобаллонное оборудование без необходимых к тому условий для его установки и регистрации, проверки качестве произведенных конструкционных изменений, представляет собой реальный источник опасности.

Подобные злоупотребления повлекли существенное нарушение законных интересов общества и государства, в виде нарушения организации безопасности дорожного движения, условий и порядка внесения изменений в конструкцию транспортных средств, не применения мер реагирования при совершении административных правонарушений.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости