Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 июля 2019 года Вступило в законную силу решение суда, которым с медицинского центра взыскана компенсация морального вреда в размере 1,2 млн. рублей в пользу родственников погибшей пациентки центра

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Димитровского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены исковые требования костромской семьи, с одного из медицинских центров г. Костромы взыскана компенсация морального вреда причиненного смертью близкого родственника.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Костромичка проходила лечение в одном из платных медицинских центров г. Костромы, где по медицинским показаниям была прооперирована. После проведенного оперативного лечения она почувствовала ухудшение состояния здоровья и вновь обратилась на прием. Ее госпитализировали, однако правильный диагноз лечащим врачом поставлен не был, необходимая диагностика не была проведена, соответственно и правильное лечение не было назначено. Указанные действия врача привели к тому, что костромичка умерла на амбулаторном приеме в указанной медицинской организации на следующий день после ее выписки из стационара.

Приговором суда лечащий врач признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В суд за компенсацией морального вреда обратились мать, муж и две дочери умершей, одной из которых на момент смерти матери было 12 лет.

В исковом заявлении истцы указали, что в связи с преждевременной и внезапной смертью близкого человека они испытали глубокие нравственные страдания.

Указанный иск был рассмотрен судом с участием прокурора, который полагал, что требования подлежат удовлетворению.

Суд с иском также согласился, определив размер компенсации морального вреда по 300 тыс. руб. в пользу каждого из истцов.

Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, в которой приводил доводы о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и просил об отмене решения суда.

Судом апелляционной инстанции дело также рассмотрено с участием прокурора, давшего заключение об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Костромской областной суд оставил решение Димитровского районного суда без изменения, апелляционную жалобу медицинского центра – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее решением того же суда в пользу еще одной дочери умершей была взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости