Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 июля 2019 года Прокуратурой Кологривского района выявлены нарушения законодательства об образовании в одной из школ района

Прокуратурой Кологривского района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности одной из образовательных организаций района.

Установлено, что в школе обучается ребенок-инвалид.

В нарушение требований законодательства права обучающегося на предоставление условий для обучения с учетом особенностей его психофизического развития и состояния здоровья, в том числе на получение социально-педагогической и психолого-медико-педагогической коррекции, были нарушены. Так, не организовано освоение несовершеннолетним в течение 2018-2019 учебного года предметных курсов «Иностранный язык» и «Физическая культура», не обеспечена реализация в полном объёме коррекционных занятий с учителем – логопедом, рабочие программы по коррекционным курсам «Речевая практика», «Основы коммуникации», «Психомоторика и развитие деятельности», «Двигательная коррекция" не разрабатывались и ребенком не освоены.

По результатам проверки в отношении образовательной организации прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ - нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод. В настоящее время административное дело находится на рассмотрении мирового судьи.

Кроме того, по данным фактам нарушений начальнику Отдела образования администрации Кологривского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, в котором поставлен вопрос о привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область