Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 июля 2019 года Прокуратура Островского района защитила жилищные права двоих малолетних детей

Прокуратура Островского района Костромской области провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что местной жительнице при рождении второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Желая использовать его средства на улучшение жилищных условий своей семьи, женщина оформила заявление о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение квартиры. При этом она обратилась в Отдел ПФР по Островскому району, предоставив нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность.

Однако принятые на себя обязательства женщина не исполнила.

В целях защиты прав детей районный прокурор обратился в суд иском, в котором просил обязать мать несовершеннолетних оформить жилое помещение в общую собственность детей.

До вынесения судом решения по исковому заявлению прокурора его требования исполнены ответчиком в добровольном порядке, в связи с чем судом производство прекращено.

Благодаря вмешательству прокуратуры права несовершеннолетних восстановлены, за двумя малолетними детьми зарегистрированы доли в праве на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости