Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 июля 2019 года Шарьинский межрайонный прокурор предъявил в суд иски о прекращении права управления транспортными средствами 4 граждан, употребляющих наркотические средства

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ.

В силу ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, федеральным законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Шарьинской межрайонной прокуратурой установлены лица, состояние здоровья которых, при наличии действующего водительского удостоверения, не соответствует установленным законом нормам по причине нахождения на диспансерном учете в связи с употреблением наркотических средств.

С учетом наличия противопоказания к водительской деятельности прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами 4 граждан.

В настоящее время 2 заявления удовлетворены, судебные решения не вступили в законную силу, 2 иска находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости