Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 июля 2019 года После вмешательства прокуратуры Сосновского района органы опеки и попечительства направили в суд заявление о лишении родительских прав местной жительницы

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка исполнения законов при реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что решением суда от 18.06.2018 удовлетворено исковое заявление районного управления образования к местной жительнице об ограничении в родительских правах в отношении ее двух несовершеннолетних дочерей.

Постановлением администрации над детьми установлена опека с 01.08.2018 по 01.08.2019.

Однако, нерадивая мать своего поведения по отношению к дочерям 2 и 6 лет не изменила, судьбой детей не интересуется. По данным отдела полиции продолжает злоупотреблять спиртными напитками, и с заявлением об отмене ограничения и возвращении детей не обращалась.

Вместе с тем, в нарушение Семейного кодекса РФ, органом опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязанность по предъявлению иска о лишении родительских прав не исполнена.

В связи с этим начальнику районного управления образования внесено представление.

Нарушения устранены, в суд направлено исковое заявление о лишении жительницы родительских прав. К ответственности привлечен сотрудник районного управления образования.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости