Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 июля 2019 года Нижнеудинская межрайонная прокуратура приняла меры к недопущению нарушений прав граждан, пострадавших от наводнения

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой установлено, что администрацией Нижнеудинского муниципального образования заявления граждан о включении их в списки пострадавших от наводнения оставлялись без рассмотрения. Жилые помещения граждан были затоплены водой, условия их жизнедеятельности нарушены. Однако, оснований для включения их в списки, по мнению органа местного самоуправления, не имелось по причине отсутствия у граждан регистрации по месту жительства в зоне затопления.

Указанное препятствовало реализации прав граждан на получение единовременной материальной помощи из резервного фонда Правительства РФ в размере 10 тыс. рублей. Одновременно, такая позиция органа местного самоуправления не способствовала оперативной защите прокурором прав пострадавшего населения в судебном порядке.

Межрайонным прокурором главе Нижнеудинского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. В результате его рассмотрения, в рамках межведомственного взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления и социальной защиты, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в зоне наводнения, но пострадавшие от стихийного бедствия, были включены в отдельный список. Межрайонным прокурором в защиту прав и законных интересов местных жителей в суд направлено 167 заявлений об установлении факта проживания в жилых домах в районе, подвергшемся наводнению. Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости