Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

11 июля 2019 года Прокуратурой Чародинского района приняты меры реагирования, направленные на обеспечение доступа к информации о деятельности администраций муниципальных образований

Прокуратурой Чародинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Установлено, что администрациями муниципальных образований района не обеспечивается доступ к предусмотренной законом информации об их деятельности.

В нарушение требований статей 10 и 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» администрациями муниципальных образований поселений для размещения информации в сети Интернет не созданы официальные сайты с указанием адреса электронной почты, а имеющиеся сайты не функционируют надлежащим образом.

При этом согласно ст. 10 Закона, в случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта РФ, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте муниципального образования этого района.

При таких обстоятельствах неисполнение органом местного самоуправления обязанностей по введению реестра муниципального имущества нарушает права неопределенного круга лиц на получение информации, гарантированной федеральным законодательством.

По результатам проверки, в отношении глав 6 сельских поселений района возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Постановлениями мирового судьи нарушители привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 00:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости