Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 июля 2019 года По требованию прокуратуры Белгородской области заблокирован доступ к запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет»

Губкинской городской прокуратурой в рамках надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего оборот незаконной продукции, осуществлен мониторинг сети «Интернет».

В ходе проверки установлен свободный доступ пользователей сети «Интернет» к сайтам, на страницах которых содержалась информация о продаже табачных изделий дистанционным способом.

На страницах сайтов к продаже предлагалась табачная продукция и табачные изделия. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и заказать указанного рода товары может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане.

Федеральным законодательством запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ст. 14.53 КоАП РФ), а также за нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в случае не принятия владельцами сайта мер для ограждения несовершеннолетних от такой информации (ст. 6.17 КоАП РФ), что является основанием для признания указанных сведений информацией, распространение которой в РФ запрещено.

По результатам проведенной проверки Губкинский городской прокурор обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на 3 Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ. Заявления удовлетворены. Решения направлены в Федеральную службу Роскомнадзора для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. Доступ к сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости