Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 июля 2019 года По постановлению прокурора Ленинского района г.Томска ликвидатор организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере микрофинансовой деятельности

Прокуратура Ленинского района г.Томска проверила исполнение законодательства о микрофинансовой деятельности.

Установлено, что ООО Микрокредитная компания «Финател», исключено из государственного реестра микрофинансовых организаций с сентября 2018 года. Однако на момент прокурорской проверки в наименовании общества по-прежнему присутствовало словосочетание «микрокредитная компания», указывающее на осуществление микрофинансовой деятельности, что запрещено законодательством о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Михаил Подустов возбудил в отношении ликвидатора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»). Виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление мирового судьи судебного участка №4 Ленинского судебного района г.Томска в законную силу не вступило).

Одновременно ликвидатору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

В настоящее время общество ликвидировано, сведения об организации исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости