Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 июля 2019 года В Тюмени к 16 годам заключения осужден главарь банды, похищавшей предпринимателей и вымогавшей у них денежные средства

Сегодня, 11 июля 2019 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 50-летнего Сергея Леонтьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывного устройства), ч.1 ст. 209 (бандитизм), чч.1 и 3 ст. 30 чч. 2 и 3 ст. 126 (приготовление, покушение на похищение человека), ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 325.1 (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства), ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство по найму).

Расследованием установлено, что Леонтьев создал банду в 2010 году для похищения предпринимателей и вымогательства у них денежных средств. В состав банды в разное время вошли его двоюродный брат и еще три человека. К некоторым преступлениям главарь банды привлекал еще двух лиц, которые в состав банды не входили.

Так, в октябре 2011 года Леонтьев с подельниками похитил бизнесмена и несколько дней насильно его удерживали, требуя крупную сумму денег. Чтобы гарантированно получить от предпринимателя деньги, они вывезли его в лес. Там заставили заложника выстрелить в своего сообщника, сняв это на видео. Под угрозой передачи видеозаписи правоохранительным органам злоумышленники смогли получить от бизнесмена 20 млн. рублей. Только в 2018 году после задержания бандитов предприниматель узнал, что убийство было инсценировкой, это стало для него большим облегчением.

Кроме того, расследованием установлено, что Леонтьев занимался преступной деятельностью и до создания банды.

В апреле 1998 года при выполнении заказа на убийство криминального авторитета по ошибке был убит другой человек. Преступление было совершено при пособничестве Леонтьева. По версии следствия двоюродный брат Леонтьева, переодевшись в бомжа, лежал в подъезде и караулил криминального авторитета. Когда тот прошел мимо, выстрелил в него из пистолета с глушителем, но промахнулся. Произвести второй выстрел злодею не удалось, так как заклинило патрон. Киллер выбежал из подъезда и уже из пистолета-пулемета произвел несколько выстрелов в убегавшего. Затем подбежал и произвел несколько прицельных выстрелов, убив его. После этого стрелок сел в автомобиль под управлением Леонтьева и скрылся. Через несколько дней стало известно, что киллер по ошибке убил шурина криминального авторитета. Родственники схоже были одеты, так как незадолго до этого вместе покупали одежду.

А в декабре 2006 года Леонтьев с одним из сообщников пытался похитить из офиса бизнесмена, который оказал сопротивление. Подельник причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Деятельность банды в июне 2018 года была пресечена правоохранительными органами.

В мае 2018 года бизнесмен после аналогичной инсценировки убийства, отпущенный злоумышленниками для сбора 20 млн. рублей, обратился в правоохранительные органы. Злодеи были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

В ходе проведенных обысков было изъято три пистолета, обрез, боевые патроны к ним, граната Ф-1, самодельное взрывное устройство.

В ходе следствия с Леонтьевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Суд назначил подсудимому 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства. После отбытия наказания он в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с Леонтьева в пользу двух потерпевших бизнесменов более 5 млн. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Кроме того, суд сохранил арест на имущество осужденного – автомобиль, ½ доли земельного участка и ¼ доли в гараже до обеспечения гражданских исков и штрафа.

Уголовные дела в отношении двоюродного брата главаря и других злоумышленников рассматриваются в судах – Ленинском районном суде г. Тюмени и Тюменском областном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости