Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 июля 2019 года Вступил в силу приговор четырем жителям Сыктывкара, осужденным за мошенничество с земельными участками для жилищного строительства по улице Ручейной

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей г. Сыктывкара. По итогам рассмотрения вступил в законную силу приговор Сыктывкарского горсуда от 12 апреля 2019 года, в соответствии с которым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация похищенного имущества).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

Судом установлено, что в 2012-2014 гг. двое учредителей и директор ООО «Норма», а также их знакомый юрист решили реализовать схему неправомерного завладения земельным участком, предназначенным для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Указанный участок площадью почти 20 гектаров в районе ул. Ручейной г. Сыктывкара был передан ООО «Норма» по договору аренды Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС, в дальнейшем переименован в АО «ДОМ.РФ», единственным акционером является РФ).

Сообщники проигнорировали принятые ООО «Норма» договорные обязательства в виде строительства индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированного типа, детского сада, школы, торгового центра, трансформаторной подстанции, канализационной насосной станции, а также развития территории общего пользования (дорог, проездов, тротуаров). Осознавая, что указанные условия являются обязательными для приобретения земельного участка в собственность по льготной стоимости, коммерсанты сформировали 163 самостоятельных земельных участка для их дальнейшей реализации, после чего ввели в заблуждение представителей Фонда РЖС о выполнении работ по их комплексному освоению.

В 2016 г. с ООО «Норма» был заключен договор купли-продажи, по которому Общество приобрело 163 земельных участка общей рыночной стоимостью 130,5 млн. рублей по льготной цене за 1,5 млн. рублей. После регистрации права собственности ООО «Норма» стало распродавать земельные участки. В результате преступных действий сообщников Фонду РЖС причинён ущерб в особо крупном размере на сумму 129 млн. рублей.

Суд также установил факт совершения учредителем ООО «Норма» хищения свыше 900 тыс. рублей, полученных от гражданина в качестве взноса за строительство индивидуального жилого дома на одном из земельных участков.

Свою вину сообщники признали в полном объёме. Суд первой инстанции назначил одному из фигурантов уголовного дела, ранее судимому и находившемуся на условном лишении свободы, наказание в виде 6 лет лишения свободы, двоим его сообщникам – в виде 3 лет лишения свободы каждому, а четвертому – 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказания всем четверым предстоит в исправительных колониях общего режима.

Сторона защиты не согласилась с приговором, поскольку сочла его чрезмерно суровым, и обжаловала в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией государственного обвинения региональной прокуратуры и оставила апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Расследование и оперативное сопровождение по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

Иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденных вреда, причиненного преступлением, находится на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми