Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июля 2019 года В Костроме вступило в силу решение суда, которым с предпринимателя взыскана компенсация морального вреда в связи с причинением вреда здоровью вследствие реализации торта ненадлежащего качества

Костромским областным судом оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым в пользу жительницы г. Санкт-Петербурга взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс. руб., расходы на лечение в размере около 2 тыс. рублей, а также штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в сумме более 25 тыс. руб.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что 08 июля 2018 года в одном из магазинов г. Костромы истцом приобретен торт «Прага», изготовителем которого являлся индивидуальный предприниматель – ответчик по делу. В этот же день несовершеннолетний сын женщины после употребления торта почувствовал себя плохо, на следующий день поднялась температура до 39,5, имелись слабость, озноб, нарастающая боль в области живота. Впоследствии в связи с ухудшением состояния здоровья ребенок бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован, установлен диагноз «сальмонеллез».

В целом за период с 07 по 16 июля 2018 года сальмонеллезом заболело 14 человек, при этом все пострадавшие накануне употребляли кондитерскую продукцию, изготовленную ответчиком, и госпитализированы.

ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» при исследовании коробки из-под торта, изготовленного ответчиком, обнаружена ДНК бактерий рода сальмонелла.

Суд на основе представленных сторонами доказательств пришел к выводу, что продукция, изготовленная ответчиком и употребленная в пищу сыном истицы не соответствовала требованиям безопасности, была заражена возбудителем сальмонеллы, что повлекло заражение ребенка.

Не согласившись с решением суда, ответчик принес апелляционную жалобу. Он оспаривал факт причинения вреда здоровью истца при описанных им обстоятельствах.

Костромской областной суд, выслушав стороны, а также прокурора, полагавшего, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости