Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июля 2019 года Прокуратурой области установлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

Прокуратурой области по информации Управления Федеральной службы судебных приставов России по Костромской области проверен факт неполучения управлением уведомления о трудоустройстве бывшего государственного служащего.

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту.

Установлено, что бывший судебный пристав-исполнитель после увольнения из отдела судебных приставов в 2018 году устроился на работу в банковскую организацию г. Костромы, представив при трудоустройстве трудовую книжку с записью о прежнем месте государственной службы.

Вместе с тем, новый работодатель в нарушение требований закона не сообщил в УФССП России по Костромской области о приеме на работу бывшего государственного служащего.

По представлению прокуратуры области банком в УФССП России по Костромской области направлено необходимое уведомление, виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении банка прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которое находится в суде на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости