Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 июля 2019 года Прокуратура потребовала признать запрещенной к распространению на территории России информации о способах хищения электроэнергии

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению и.о. генерального директора АО "ЛГЭК" по вопросу незаконного размещения в сети Интернет информация о способах хищения электроэнергии.

В ходе проверки были выявлены не менее 8 сайтов с такой информацией для неограниченного круга лиц.

В соответствии с действующим законодательством несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов является противоправным деянием, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, негативным последствием таких действий недобросовестных граждан является нарушение жилищных прав других собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в связи с увеличением платы за поставленные энергоресурсы на общедомовые нужды.

Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцирует людей на совершение противоправных действий.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить соответствующие сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости