Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 июля 2019 года Прокуратурой Комсомольского района пресечены факты распространения информации о вакантных должностях, содержащие ограничения дискриминационного характера

В ходе мониторинга СМИ прокуратурой Комсомольского района установлено, что индивидуальным предпринимателем Ямалиевым И.Т. в сети Интернет в апреле и мае текущего года размещены объявления о наборе поваров и кассиров-официантов в кафе.

В этой связи прокуратурой района организована проверка, в ходе которой установлено, что данным работодателем в нарушение требований Закона РФ «О занятости населения в РФ» информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в апреле и мае 2019 года в казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения Комсомольского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики не предоставлялась.

Кроме того, установлено, что указанные объявления содержат отметку о предоставлении данных вакансий лицам в возрасте от 18 до 35 лет, что является дискриминацией по возрастному признаку и не относится к деловым качествам работника.

По фактам нарушений законодательства о занятости населения прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений) и ст. 13.11.1 КоАП РФ (Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

По результатам рассмотрения административных материалов постановлениями суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей и предупреждения.

Судебные постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости