Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 июля 2019 года В Саратове в суд направлено уголовное дело по факту незаконного привлечения денежных средств дольщиков в размере более 590 млн. рублей

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, с марта 2007 года по август 2017 года председатель ЖСК «Рубин» и ЖСК «Оптимист-2000» привлек денежные средства граждан под видом строительства двух многоквартирных жилых домов, расположенных в Кировском и Заводском районах города Саратова, по договорам на долевое участие в строительстве объектов недвижимости. В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство многоквартирных домов не было завершено, жилые объекты в эксплуатацию не введены.

Вложившие денежные средства в сумме более 590 млн. рублей 460 семей долгожданных квартир так и не получили.

Кроме того, злоумышленник, выполняя управленческие функции в указанных жилищно-строительных кооперативах, использовал свои полномочия председателя вопреки их законным интересам, в частности осуществлял возложенные на него обязанности недобросовестно и неразумно. Его действия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя привели к увеличению кредиторской задолженности, долгам по заработной плате, по уплате налогов и сборов, увольнению работников кооперативов, подрыву деловой репутации компаний.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости