Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 июля 2019 года По иску прокуратуры Мурманской области в казну муниципального образования ЗАТО Александровск возвращены нежилые помещения

Прокуратура Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к администрации ЗАТО Александровск, унитарному муниципальному производственному предприятию, обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительными сделок по передаче недвижимого имущества в хозяйственное ведение, купли-продажи недвижимого имущества и применении последствий недействительности ничтожных сделок путем возврата имущества в муниципальную казну ЗАТО Александровск.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки по факту отчуждения объектов недвижимого имущества в ходе которой установлено, что закрепление спорного имущества за муниципальным предприятием, не использующим его в уставной деятельности, и последующее согласие собственника на продажу объектов конкретному обществу были направлены на отчуждение муниципального имущества в частную собственность в обход Федерального закона РФ от 21.11.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Проверка показала, что фактически спорные объекты недвижимости (с момента их передачи в хозяйственное ведение), в соответствии с уставными целями, предприятием не использовались, реализованы в короткий временной промежуток без обоснования реальных причин продажи объектов, при этом, объективных обстоятельств определения единственного покупателя – общества с ограниченной ответственностью в ходе проверки, ответчиками не представлено.

Таким образом, администрацией ЗАТО Александровск были нарушены положения части 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в совершении действий по отчуждению муниципального имущества, являющегося предметом рассмотрения настоящего спора, минуя конкурентные процедуры.

В связи с установлением фактов отчуждения муниципального имущества в обход требований законодательства о приватизации, о защите конкуренции, прокуратура Мурманской области обратилась в суд с указанным иском.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 09 июля 2019 года иск прокуратуры Мурманской области удовлетворен. Суд обязал ответчика возвратить нежилые помещения в казну муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости