Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

11 июля 2019 года Прокурорами в деятельности домов-интернатов, частных пансионатов для престарелых и инвалидов выявлены нарушения закона

В республике распространены случаи ущемления прав инвалидов, получающих социальную помощь в стационарных условиях. Нарушения допускаются при заключении договоров, обеспечении надлежащими условиями проживания.

Так, прокурорами Кабанского, Хоринского районов, Северобайкальским межрайонным прокурором установлено, что в домах престарелых, интернатах несвоевременно заключались договоры о предоставлении социальных услуг. В Хоринском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов часть договоров с инвалидами заключены после прокурорской проверки.

Администрациями Бичурского дома-интерната для престарелых и инвалидов и ООО «Горный воздух» г. Закаменска с инвалидов ежемесячно удерживалось 75 % ежемесячной денежной выплаты. Тогда как по закону такие удержания должны производиться не учреждениями самостоятельно, а пенсионными органами на основании заявлений проживающих. Директорам интернатов внесены представления, соответствующие заявления направлены в пенсионные органы, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Джидинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в перечень дополнительных платных услуг незаконно включена стирка белья. По протесту прокурора района незаконный локальный акт отменен, услуга оказывается инвалидам бесплатно.

В социальных учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Прокурорами Октябрьского и Железнодорожного районов г. Улан-Удэ такие нарушения выявлены в деятельности частных пансионатов «Забота», «Домашняя забота», «Суперстар», «Поколение». Прокурорами внесено 10 представлений, 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 3 – к дисциплинарной.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости