Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 июля 2019 года Прокуратура Ракитянского района добивается восстановления прав несовершеннолетних на жилье, достроенное с использованием материнского капитала

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что семья, проживающая в п. Пролетарский Ракитянского района, воспользовалась средствами материнского (семейного) капитала для реконструкции жилого дома (строительства пристройки), принадлежащего на праве собственности супругу.

Несмотря на фактическое введение пристроенной части жилого дома в эксплуатацию, мужчина не исполнил данное им нотариально удостоверенное обязательство по регистрации права общей долевой собственности несовершеннолетних детей и супруги.

Исходя из положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних детей ответчика, прокурором в порядке, предусмотренном ст. 45 ГПК РФ, в Ракитянский районный суд направлено исковое заявление о понуждении мужчины к совершению действий по регистрации права общей долевой собственности на детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости