Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

10 июля 2019 года Прокуратура г. Карабулака разъясняет: «Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»
Статьей 150 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

ст. 150 УК РФ предусматривает повышенную уголовную ответственность, поскольку в ней перечислен ряд специальных субъектов преступления: родители, педагогические работники либо иное лицо, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.

ст. 150 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ст. , совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Отсюда следует, что субъектом данной части может быть как лицо, постороннее по отношение к вовлекаемому несовершеннолетнему, а также его родители или иные воспитатели, на которых возложена юридическая обязанность по воспитанию.

ст. 150 УК РФ, которая предусматривает деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей ст. , связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершении тяжкого (за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет свобода) или особо тяжкого (за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание) преступления, а также в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

ст. 150 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости