Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 июля 2019 года Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г.Обнинску

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Следствием установлено, что 50-летний житель Калужской области, занимая должность заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску, в феврале 2018 г. лично, на легковом автомобиле сопроводил тяжеловозную технику с негабаритным грузом - экскаватором, перевозимым без специального разрешения.

При этом он, используя авторитет и иные возможности занимаемой должности, дал указания инспекторам ДПС не привлекать к административной ответственности водителя данного транспортного средства (тяжеловозной техники), за что получил взятку в сумме 5 тыс. руб.

Кроме того, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску в феврале 2018 г. не предпринял каких-либо мер, направленных на пресечение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также дал согласие на перевозку своим сыном крупногабаритного груза (вагона-бытовки) без специального разрешения, за что последний получил 24 тыс. руб.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Калужской области.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, ч. 1 ст. 292.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область