Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 июля 2019 года В Ревде местный житель признан виновным в покушении на убийство двух соседей

Ревдинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя Сергея Шерстобитова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что 31 марта 2019 года у Шерстобитова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений из-за ранее произошедшего конфликта возник умысел на убийство двух своих соседей по улице. Для осуществления задуманного Шерстобитов, вооружившись двумя ножами, направился в дом по ул. Некрасова в г. Ревда, где в это время находились потерпевшие. При этом потерпевшими являются соседи подсудимого (мужчины), которые проживали в разных домах, но собрались в доме по ул. Некрасова для употребления спиртных напитков.

Находясь в указанном доме, Шерстобитов с целью причинения смерти нанес первому потерпевшему имеющимися при себе ножами не менее 3 ударов в область головы и не менее 1 удара в область шеи, то есть в места расположения жизненно важных органов.

После этого подсудимый нанес второму потерпевшему не менее 2 ударов в область головы, 1 удара в область шеи, 1 удара в область левой кисти и не менее 1 удара в область левой голени.

В силу оказания активного сопротивления со стороны второго потерпевшего, считая, что причиненные повреждения будут достаточны для наступления смерти потерпевших, Шерстобитов с места преступления скрылся. Однако его умысел, направленный на убийство двух лиц, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в силу своевременного оказания потерпевшим медицинской помощи.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал частично, указав, что хотел лишь напугать потерпевших.

Необходимо отметить, что указанное преступление было совершено подсудимым в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

Ревдинский городской суд, отменив условное осуждение по первому приговору, назначил Сергею Шерстобитову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости