Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 июля 2019 года В Новосибирске осужден руководитель структурных подразделений организованного преступного сообщества

Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего Анатолия Радченко, который признан виновным в руководстве структурными подразделениями преступного сообщества, возглавляемого ранее осужденным Александром Труновым. Данное преступное сообщество действовало на территории г. Новосибирска и Новосибирской области с 1997 г. по 2009 г.

Радченко признан виновным в том, что совместно с другими участниками преступного сообщества совершил более 10 преступлений, в том числе бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийства и покушения на убийства (ст. 105 УК РФ), незаконный оборот огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что Радченко возглавлял вооруженную преступную группу (банду), участники которой под его руководством совершили убийства четверых граждан и покушения на убийство троих. Им было организовано хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, находящегося на вооружении банды, совершено мошенничество и покушение на мошенничество в отношении двух лиц.

На вооружении банды находились 9 автоматов, 11 пистолетов, 26 гранат, а также более 1000 единиц патронов, предназначенных для стрельбы из указанного огнестрельного оружия.

После задержания в 2009 году лидера преступного сообщества Трунова и других членов сообщества Радченко скрылся от правоохранительных органов и находился в международном розыске до 2014 г., проживая на территории Австрийской Республики.

Государственное обвинение в суде поддержано группой государственных обвинителей, возглавляемой сотрудником управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Суд назначил Радченко А. наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости