Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июля 2019 года Печорская спецпрокуратура выявила нарушения законодательства об охране труда и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности ряда исправительных учреждений

Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности в деятельности исправительной колонии № 49, колонии-поселении № 22 и СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми.

В ходе проверки выявлены нарушения, потребовавшие применения мер прокурорского реагирования.

Так, установлено, что в ИК-49 осужденным, трудоустроенным электромонтерами и электросварщиками ФКУ ИК-49, не были присвоены группы по электробезопасности. Проверка знаний правил охраны труда и техники безопасности с момента трудоустройства в марте-апреле 2019 года с ними администрация учреждения не проводила.

Администрации КП-22 и СИЗО-3 допускали к работам в столовых и пекарне осужденных, которые официально не были трудоустроены на данных объектах.

Проверкой также установлены факты, когда в ИК-49 и КП-22 к работам в столовых и пекарне в нарушение требований санитарных норм допускались осужденные без проведения обязательных осмотров открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых заболеваний.

По итогам проверки спецпрокуратура внесла руководству исправительной колонии № 49, колонии-поселении № 22 и СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми, а также МСЧ-11 ФСИН России пять представлений об устранении нарушений закона. По итогам их рассмотрения пять должностных лиц учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Также на незаконные приказы начальников исправительных учреждений о трудоустройстве осужденных внесено три протеста. Кроме того, четыре должностных лица учреждений по инициативе спецпрокуратуры привлечены к административной ответственности в виде штрафов за нарушение государственных нормативных требований охраны труда и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Печорской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости