Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 июля 2019 года В Новопокровском районе вынесен приговор в отношении первого заместителя главы района

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Новопокровского района, вынес приговор в отношении первого заместителя главы района.

Уголовное дело возбуждено по инициативе прокуратуры района, выявившей нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

В суде установлено, что первый заместитель главы района с 24 апреля по 8 августа 2017 года приняла решение об утверждении несоответствующей требованиям законодательства документации об электронном аукционе на право заключения контрактов, в части обоснования начальной цены, позволившей значительно завысить стоимость приобретаемых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В дальнейшем указанное должностное лицо, будучи осведомленным о выявленных комиссией по результатам проведенных предварительных осмотров квартир нарушениях и дефектах, а также то, что состояние жилых помещений не отвечает предъявляемым требованиям заказчика, санитарным и техническим нормам, не инициировало принятие решений о признании информации, представленной участником электронного аукциона, несоответствующей требованиям документации.

При таких обстоятельствах администрацией района заключены муниципальные контракты на приобретение квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищные условия которых не соответствовали установленным законом требованиям.

В результате указанных халатных действий первого заместителя главы района бюджету Краснодарского края причинен ущерб, а также не обеспечено выполнение приоритетных обязательств государства по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденных проживать в предоставленных помещениях, не отвечающих предъявленным законом требованиям.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на один год.

Также судом удовлетворен иск прокуратуры района о взыскании с осужденной в пользу бюджета ущерба в размере более 2 млн 700 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край