Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июля 2019 года Генеральной прокуратурой РФ принимаются меры по оказанию помощи гражданам Иркутской области, пострадавшим в результате стихийного бедствия

В Иркутской области с 6 июля 2019 года приступила к работе комиссия, созданная распоряжением Генерального прокурора РФ Юрия Чайки для оказания практической помощи горрайпрокурорам и сотрудникам аппарата прокуратуры области по защите прав и законных интересов граждан при ликвидации чрезвычайной ситуации и последствий стихийного бедствия. Комиссию возглавил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Константин Наумкин.

В пострадавших от наводнения районах области продолжают работу Временная приемная Генерального прокурора РФ, дислоцирующаяся в г. Тулуне, а также мобильные приемные прокурора Иркутской области.

Во Временной приемной Генерального прокурора РФ и органах прокуратуры Иркутской области принято более 1,8 тыс. граждан. По отдельным обращениям, не требующим проведения проверок, сразу же даны разъяснения, по остальным организованы и проводятся проверки, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

Подавляющее число занимают обращения об оказании содействия в установлении юридического факта постоянного проживания на территории, подвергшейся воздействию стихии, для включения в списки пострадавших и получения выплаты в размере 10 тыс. рублей. По выявленным в ходе проверок нарушениям действующего законодательства органами прокуратуры внесено свыше 70 представлений, в интересах граждан направлено в суды более 240 заявлений.

Органами прокуратуры совместно с органами власти и местного самоуправления принимаются дополнительные меры к организации надлежащих условий пребывания граждан, оставшихся без жилья, в пунктах временного пребывания, эвакуации детей из пострадавших районов в детские оздоровительные лагеря.

Работа по защите прав граждан в соответствии с требованиями законодательства о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного характера продолжается.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 14:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости