Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 июля 2019 года По иску прокуратуры суд обязал обеспечить медицинское учреждение необходимым оборудованием

Прокуратура Еланского района

Решением Еланского районного суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Еланская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства о здравоохранении.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области.

Установлено, что терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» в нарушение федерального законодательства не обеспечены в достаточном количестве медицинским оборудованием.

Так, вопреки требованиям законодательства в терапевтическом отделении больницы отсутствует облучатель ультрафиолетовый бактерицидный, шкаф-укладка для оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, кресло-каталка и тележка-каталка для перевозки больных, негатоскоп и пр.

Хирургический дневной стационар не укомплектован манипуляционным столиком, холодильником для хранения медикаментов, стерилизатором для инструментов и тд.

В хирургическом отделении также не имеется универсального смотрового кресла, негатоскопа, установки для обработки рук хирурга и противопролежневых матрасов.

По итогам проверки прокуратурой Еланского района Волгоградской области предъявлено в суд исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.

Еланский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав оснастить терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» необходимым медицинским оборудованием в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой Еланского района Волгоградской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости