Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июля 2019 года В Костроме учредитель фирмы-застройщика осужден за растрату денежных средств дольщиков к 4 годам лишения свободы

Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор в отношении 57-летнего жителя г. Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.4 ст. 159 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере, мошенничество, совершенное в особом крупном размере).

Судом установлено, что костромич, являясь учредителем фирмы-застройщика и осуществляя ее фактическое руководство, на протяжении 2014-2016 г.г. привлекал денежные средства граждан для возведения двух многоквартирных жилых домов в городе Костроме по договорам на долевое участие в строительстве. В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство многоквартирных домов не было завершено, жилые объекты в эксплуатацию введены не были.

От его действий пострадало 36 потерпевших. В общей сложности, от них получено более 49 млн. рублей. Вместе с тем строительные работы проведены на 37 млн. рублей.

Кроме того, в 2015 году злоумышленник заключил договор на долевое участие в строительстве, в соответствии с которым жителю г. Костромы передавалась квартира, право собственности на которую уже зарегистрировано на другое лицо, и незаконно получил от потерпевшего около 1,4 млн. рублей.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, житель г. Костромы осужден к 4 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости