Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июля 2019 года В Костроме суд взыскал с бывшего работодателя вред, причиненный здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по иску костромича к костромскому предприятию о взыскании морального вреда, причиненного вследствие получения травмы на производстве, расходов на лечение.

Исковые требования мужчины обоснованы тем, что он работал у ответчика монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда. 14.09.2017 года он находился в командировке в г. Галиче Костромской области, в составе бригады из 4 человек производил работы по монтажу металлических конструкций. После обеденного перерыва, он выполнял работы на высоте 5-7 метров с применением монтажного пояса. Около 15 часов оступился и упал вниз на землю спиной и при падении ударился головой. В результате падения получил телесные повреждения, причинившие его здоровью тяжкий вред. По результатам расследования данного несчастного случая 11.10.2017 года был составлен Акт о несчастном случае на производстве № 1. Указанным актом установлено, что основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившееся в отсутствии со стороны мастера строительных и монтажных работ контроля за соблюдением истцом трудовой дисциплины, что позволило последнему выполнять монтажные работы по монтажу металлоконструкций гаража на высоте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Нахождение мужчины в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения при выполнении монтажных работ в акте указано в качестве сопутствующей причины несчастного случая. Комиссией по расследованию несчастного случая на производстве установлен факт грубой неосторожности пострадавшего и степень его вины 1%.

В связи с полученными в результате падения телесными повреждениями, истец долго проходил лечение, ездил на операцию в г. Санкт- Петербург, заново учился ходить, в настоящее время ему присвоена 3 группа инвалидности.

Представители ответчика исковые требования в ходе рассмотрения дела не признавали, оспаривали результаты расследования несчастного случая на производстве, пытаясь суду доказать, что в произошедшем виноват сам истец, находившийся во время работ по монтажу в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, суд на основе представленных по делу доказательств, пришел к выводу, что работодатель обязан возместить причиненный истцу моральный вред, поскольку по результатам расследования несчастного случая вина работника установлена только в размере 1 процента, а основной причиной несчастного случая причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ со стороны работодателя.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд частично удовлетворил исковые требования истца – взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 240000 рублей, а также расходы на лечение более 25000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости