Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 июля 2019 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры заведующая одной из библиотек привлечена к дисциплинарной ответственности за непроведение сверок библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов

Прокуратура Моршанска выявила факты ненадлежащего исполнения работниками одного их филиалов МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» требований законодательства о противодействии экстремизму.

Одной из мер предупреждения экстремистской деятельности на территории РФ является запрет издания и распространения печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма.

Для исключения нахождения в библиотечном фонде экстремистских материалов, директором МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» утверждена соответствующая инструкция, согласно которой, заведующие филиалов ежеквартально должны проводить сверки библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов, опубликованном на сайте министерства юстиции, с составлением соответствующего акта.

Однако, как установлено проверкой, заведующей одного из филиалов библиотеки, такая сверка за четвертый квартал 2018 года и первый квартал 2019 не осуществлялась.

Несвоевременное проведение указанных мероприятий может привести к тому, что в фондах библиотек будут храниться материалы, признанные экстремистскими, что позволит получать доступ к данной литературе широкому кругу читателей, и, как следствие, возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетнего возраста.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений в адрес директора МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости