Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 июля 2019 года В Печоре расследуется уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, связанного с добычей нефти

В ходе проверки, проведенной Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой на территории Лузского нефтяного месторождения, зафиксирован факт нарушения законодательства о промышленной безопасности и лицензировании. Установлено, что при отсутствии лицензии АО «Новая Печорская Энергетическая компания» (АО «НПЭК») осуществляет предпринимательскую деятельность по добыче, транспортировке и хранению углеводородного сырья.

На основании лицензии АО «НПЭК» предоставлено право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Лузского нефтяного месторождения. При этом у предприятия отсутствует лицензия на эксплуатацию скважин и других объектов, отнесенных к взрывопожароопасным и химически опасным производственным объектам I, II и III классов опасности.

В течение 2016-2019 гг. без лицензии и с извлечением прибыли предприятие осуществило добычу и транспортировку не менее 52 тыс. тонн нефти.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура направила материалы проверки по данному факту в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. ОМВД России по г. Печоре, рассмотрев представленные материалы, возбудил уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Также по результатам проверки Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой руководству АО «НПЭК» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, ранее по информации природоохранной прокуратуры Печорское Управление Ростехнадзора возбудило в отношении АО «НПЭК» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Рассмотревший административные материалы Печорский городской суд назначил юридическому лицу наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток одного из куста скважин на Лузском месторождении.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости