Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 июля 2019 года Суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с незаконным возмещением НДС

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Широкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество).

Суд установил, что Широков разработал план совершения преступления и привлек к участию в нем неустановленных лиц для хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС. Для этого он подал в налоговый орган налоговую декларацию от ряда подконтрольных юридических лиц, отразив в ней заведомо ложные сведения о сумме возмещения в размере более 160 млн. рублей.

Однако злоумышленник не довел преступление до конца, поскольку решением налогового органа отказано в возмещении суммы НДС.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Алексея Широкова виновным в совершении этого преступления и приговорил к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости