Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 июля 2019 года Прокуратура г. Владивостока проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие т.г. - Прокуратура Приморского края

Органы прокуратуры края уделяют особое внимание вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Так, в первом полугодии 2019 года прокуратурой города Владивостока приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера, усилен надзор за оперативно – розыскной деятельностью в данной сфере, активизирована деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупционным проявлениям.

При реализации надзорным ведомством своих полномочий основные усилия были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, мониторинг и проведение экспертиз муниципальных правовых актов, их проектов, устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Не были оставлены без внимания оценка качества и полноты проводимых мероприятий по профилактике коррупции.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности прокуратурой г. Владивостока выявлено 294 нарушения законодательства в рассматриваемой сфере, в связи с чем принесен 1 протест, внесено 56 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 93 должностных лица, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 4 должностных и юридических лиц, в суды общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление.

В анализируемый период органами прокуратуры города Владивостока на системной основе проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции.

Установлено, что предусмотренная ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность исполняется некоторыми организациями ненадлежащим образом, меры по предупреждению коррупции не принимаются либо принимаются не в полном объеме, не всегда реализуются мероприятия по предупреждению и противодействию коррупции.

По всем выявленным нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры реагирования.

Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы исполнения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», регламентирующих порядок привлечения организациями к трудовой деятельности бывших муниципальных и государственных служащих.

В анализируемом периоде по факту нарушения такого порядка к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 4 лица подвергнуты штрафу на общую сумму 140 тыс. руб. в связи с ненадлежащим направлением уведомления о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Осуществляя деятельность по профилактике коррупции, прокуратура города Владивостока в ходе мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявила сайт, на котором размещены сведения, формирующие положительное отношение общества к проявлениям коррупции, пропагандирующие такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам.

К примеру, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции сайт содержал информацию, о том, какими способами безопасно предлагать взятки должностному лицу, а должностным лицам – получать их, способы избежать наказания за данные действия.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура города обратилась в суд с соответствующим заявлением о признании информации запрещенной, доступ к сайту в настоящее время заблокирован по решению суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости