Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2019 года Прокуратурой автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении 28 коррупционных преступлений

Прокуратурой автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела энергетического надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Северо-Уральского управления Ростехнадзора Самохвалова Сергея и главного государственного инспектора отдела госстройнадзора этого же управления Мисинева Сергея по обвинению их в получении взяток от представителей коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ТЭК, за совершение действий, связанных с выдачей разрешительных документов.

Самохвалов, Мисинев, а также еще 7 лиц из числа посредников и взяткодателей, обвиняются в совершении 28 преступлений, предусмотренных различными частями ст. 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществлялся прокуратурой автономного округа. На протяжении срока следствия, который составил 35 месяцев, с целью устранения допущенных по нему нарушений закона прокурором ЯНАО руководителю СУ СК России по ЯНАО было внесено 4 требования, в июле прошлого года уголовное дело возвращалось для производства дополнительного расследования.

По истечению года выявленные недостатки, препятствующие направлению уголовного дела в суд, были устранены, по требованию прокуратуры округа к уголовной ответственности за дачу взяток были дополнительно привлечены 4 лица, среди которых бывшие заместитель генерального директора АО «Транснефть-Сибирь» и главный энергетик ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз».

Преступная деятельность нескольких обвиняемых, включая Самохвалова, квалифицирована как совершенная в составе организованной группы.

В ходе предварительного расследования один из обвиняемых, привлеченных к уголовной ответственности по требованию прокуратуры округа, признал вину в пособничестве в даче взятки и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке уголовного судопроизводства (без исследования доказательств). Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, обвинительное заключение по нему также утверждено.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости