Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

09 июля 2019 года По представлению заместителя прокурора Республики Бурятия министерством социальной защиты населения республики устранены нарушения закона

Прокуратурой республики в деятельности министерства социальной защиты населения республики установлены нарушения закона при проведении проверок юридических лиц в сфере социального обслуживания населения и доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.

Так, должностными лицами органа контроля проверки проводились некачественно, при выявлении административных правонарушений протоколы в отношении виновных не составлялись, что повлекло безнаказанность лиц, допустивших нарушения прав инвалидов. Выданные предписания об устранении нарушений закона не контролировались, у проверенных организаций не истребовались документы, подтверждающие их исполнение.

Министерством допущены нарушения прав юридических лиц в связи с превышением срока проверки микропредприятия. По закону проверка такого бизнеса не может превышать 15 часов, однако проводилась 7 дней.

В отношении трех должностных лиц ведомства заместителем прокурора республики возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки с нарушением сроков ее проведения). Постановлениями мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ должностные лица министерства признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 3 000 рублей.

Также проверкой установлено, что министерством ненадлежащим образом исполнялись обязанности по защите прав 9 недееспособных совершеннолетних граждан, помещенных под надзор в АУСО «Баргузинский психоневрологический интернат».

Администрацией интерната незаконно удерживались пенсионные средства инвалидов на общую сумму 129 тысяч рублей, а министерством более пяти месяцев не принимались меры к восстановлению их прав. Только после вмешательства прокуратуры республики пенсия возвращена, директор интерната наказан.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости