Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 июля 2019 года В Хангаласском районе вынесен приговор по факту халатности, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью воспитаннику детского сада

Прокуратура Хангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что подсудимая, занимая должность заведующей одного из дошкольных образовательных учреждений г. Покровска, в нарушение установленных законом требований, своей должностной инструкции приняла решение о размещении группы кратковременного пребывания детей, не достигших трехлетнего возраста на третьем этаже здания детского сада.

08.09.2017 малолетний ребенок, посещавший данную группу, имея свободный доступ к окну, взобрался со стула на подоконник и, открыв ручку окна, выпал из оконного проема третьего этажа здания детского сада на бетонированную площадку.

При падении ребенку причинена сочетанная травма головы и грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил женщину к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ранее судом к ограничению свободы по ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) осуждена воспитатель группы кратковременного пребывания детей, оставившая без присмотра малолетнего ребенка.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости