Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июля 2019 года Бывший руководитель администрации Корткеросского района осужден за взяточничество

Сегодня, 8 июля 2019 года, Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Корткеросского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что руководитель администрации Корткеросского района в мае 2018 года получил взятку в размере 300 тыс. рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» за покровительство указанной организации и принятие решений в её интересах при реализации коммерческого проекта по строительству лесоперерабатывающего завода на территории района. Из материалов уголовного дела следует, что экс-чиновник рассчитывал получить от предпринимателя 500 тыс. рублей.

Стороной обвинения представлены доказательства, что 150 тыс. рублей были перечислены подставному лицу, реквизиты банковского счёта которого представил чиновник, а другие 150 тыс. рублей получены им в г. Сыктывкаре наличными в автомобиле представителя вышеуказанной фирмы. Получив деньги, бывший руководитель районной администрации проследовал в здание ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Экс-чиновник обвинение во взяточничестве не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2-кратной суммы взятки – 1,1 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:08 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости