Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 июля 2019 года В Алтайском крае после принятых мер прокурорского реагирования 35 гражданам удалось подтвердить факт трудоустройства и получить задержанную заработную плату

Каменская межрайонная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение трудовых прав граждан в деятельности индивидуального предпринимателя - глава крестьянско-фермерского хозяйства Абдулхалимов Х.-М.С. В рамках выездного приема граждан в одном из сельских поселений Каменского района к межрайонному прокурору обратились местные жители, которые сообщили о трудоустройстве к индивидуальному предпринимателю, без официального оформления трудовых отношений.

Перед 35 работниками с апреля по август 2018 года сформировалась задолженность по заработной плате на сумму более 1,4 млн. руб. С целью восстановления нарушенных прав граждан в Каменский городской суд направлены 35 исковых заявлений об установлении фактов трудовых отношений, взыскании задолженности по оплате труда, компенсации морального вреда. Они рассмотрены и удовлетворены. По постановлению прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Трудовой инспекцией Алтайского края ему объявлено предупреждение. Также следственным органом по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы работникам свыше двух месяцев). В настоящее время трудовые права граждан восстановлены, с ними оформлены договоры, о чем внесены записи в трудовую книжку, погашена задолженность по оплате труда на сумму более 1,4 млн. рублей.

Старший помощник Каменского межрайонного прокурора Алена Костина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:08 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости