Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 июля 2019 года Вынесен приговор организованной группе в совершении разбоев на магазины в разных районах города

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Довудпирима Мейлиева, Алишера Каримова, Азиза Мустакимова, Бекзода Маджитов, Акмала Камолова.

В зависимости от степени и роли участия они признаны виновными в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой), одного преступления по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой).

Установлено, что на территории Санкт-Петербурга Мейлиев и Каримов желая улучшить свое материальное положение, в мае 2015 года создали организованную преступную группу с целью совершения открытого хищения чужого имущества.

При совершении преступлений в разных районах Санкт-Петербурга участники осматривались на местности, подыскивая удобное место для парковки автотранспорта, определяя возможные пути для быстрого и беспрепятственного отхода; осуществляли наблюдение за магазинами, торговыми павильонами, выбранными в качестве объекта нападения, на наличие охраны, видеокамер и присутствия покупателей; нашли места сбыта похищенного имущества.

Для облегчения совершения планируемых преступлений и эффективности действий членов преступной группы, в целях оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, использовали предметы похожие на нож, кастет, пистолет, также применяли пневматический газобаллонный пистолет.

В результате совершенных преступлений, 27 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 800 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в совершении этих преступлений и назначил наказание по совокупности Мейлиеву и Каримову в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, Мустакимову – 4 года 9 месяцев лишения свободы, Маджитову - 4 года лишения свободы, Камолову - 3 года 7 месяцев лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 16:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости