Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 июля 2019 года По заявлению Пресненской межрайонной прокуратуры гражданин, страдающий психическим расстройством, лишен водительских прав

Пресненская межрайонная прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам проведенной в рамках надзора проверки установлено, что гражданин, получивший в 2012 году удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», состоит на учете в медицинском учреждении с диагнозом «кататоническая шизофрения».

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ, наличие у гражданина указанного заболевания является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.

Таким образом, в соответствии с положением Федерального закона «О безопасности дорожного движения» имеются основания для прекращения действия права гражданина на управление транспортными средствами.

Пресненский межрайонный прокурор направил административное исковое заявление в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц в Бутырский районный суд г. Москвы о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости