Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 июля 2019 года О результатах прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах

обобщила результаты проверок исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Закона Липецкой области от 02.10.2014 № 322-ОЗ "О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области" к вопросам местного значения сельских поселений относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В этой связи предусмотрены требования к обеспечению безопасности людей на пляжах, организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах, плавательных и др., которые обязательны для выполнения всеми водопользователями.

Как показали проведенные проверки, администрации сельских поселений полномочия в данной сфере реализуют не в полной мере.

В частности, администрациями большинства сельских поселений Липецкого района не были своевременно разработаны и утверждены правовые акты по отведению, обустройству мест массового отдыха населения у воды, аншлаги о запрете купания в неотведенных местах на водных объектах не установлены. Меры безопасности детей не приняты.

Распоряжением главы администрации сельского поселения Девицкий сельсовет Усманского района запрещено купание на 8 водных объектах, в т.ч. на водоёме «Чубуково озеро» в с. Новоуглянке.

Однако в связи с отсутствием запрещающих знаков-аншлагов граждане, в т.ч. дети, продолжали использовать водоем для купания.

Аналогичные нарушения были выявлены и в других районах области и г. Липецка.

Кроме того, выявлены факты не прохождения местами массового отдыха у воды регистрации и ежегодного технического освидетельствования.

К примеру, перед началом пляжного сезона администрацией сельского поселения Добровский сельсовет не было получено заключение о санитарном состоянии территорий пляжей и пригодности поверхностных вод для купания.

На период купального сезона не было организовано дежурство на пляжах медицинского персонала и полиции, границы мест массового купания не были обозначены .

Такие же нарушения были выявлены в сельских поселениях Данковского и Чаплыгинского районов.

Грязинским межрайонным прокурором установлено, что очистка дна акваторий водоемов, расположенных на территориях 10 сельсоветов, перед началом пляжного сезона не проводилась, что повышало риск несчастных случаев.

Прокурором Лебедянского района в деятельности МБУ «Служба по обеспечению деятельности муниципальных учреждений культуры и органов местного самоуправления городского поселения г. Лебедянь» (городской пляж) и ООО «В любую погоду» (пруд с. Павелка Лебедянского района) выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Всего горрайпрокурорами выявлено 211 нарушений, в целях устранения которых внесено 89 представлений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения законов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости