Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июля 2019 года Прокуратура г. Красноярска предостерегла руководителей администрации города о недопущении нарушений жилищных прав жителей дома 22 «а» по ул. Огородная

Прокуратурой города Красноярска на основании обращений граждан, а также информации, размещенной в СМИ, проведена проверка по факту образования трещин в асфальтобетонном покрытии вокруг многоквартирного дома № 22 «а» по ул. 2-Огородная, разрушении склона.

Указанный многоквартирный дом построен обанкротившейся компанией ООО СК «Реставрация» и введен в эксплуатацию на основании разрешения от 12.05.2017.

Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - служба) неоднократно проводились проверки по жалобам жителей дома на предмет разрушения склона. Визуальными осмотрами установлено, что со стороны склона вдоль восточной стороны фасада на всю длину участка имеются трещины в асфальто-бетонном покрытии с перепадом высот. Раскрытие трещин достигает 15 см, трещины засыпаны гравием.

Информация о разрушениях направлялась службой в адрес заместителя Главы города, руководителя департамента городского хозяйства администрации г.Красноярска для принятия соответствующих мер в пределах компетенции.

Согласно заключению АО «Научно-Технический прогресс», выполненного по заказу УК «Орбита», экспертами единогласно сделан вывод о том, что для проведения аварийно-восстановительных работ необходимо выполнить геотехнический мониторинг за состоянием склона. Результаты геотехнического мониторинга помогут определить, чем вызваны постоянно проявляющиеся дефекты придомовой территории, некачественными строительными работами, либо процессами разрушения склона.

Необходимость проведения мониторинга склона неоднократно доводилась до сведения администрации города.

Помимо этого в рамках рабочего совещания в министерстве строительства Красноярского края администрации города рекомендовано в срок до 01.12.2018 организовать работу по комплексному обследованию состояния склона в районе ул. Дачная и ул. 2-я Огородная.

Между тем, до настоящего времени обследование и геотехнический мониторинг склона органом местного самоуправления не проведены.

В связи с этим прокуратура города Красноярска объявила предостережения Первому заместителю Главы города Красноярска и заместителю Главы города Красноярска, курирующим вопросы градостроительной политики и городского хозяйства, о недопустимости нарушений законодательства и наступлении предусмотренной законом ответственности в случае их допущения. Также указано о необходимости проведения комплексного геотехнического мониторинга склона в кратчайшие сроки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости