Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 июля 2019 года Прокуратура Меленковского района выявила массовые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в детском учреждении

Прокуратурой Меленковского района совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка исполнения законодательства об организации питания несовершеннолетних в образовательных, детских, медицинских и социальных учреждениях, по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства.

В ходе проверочных мероприятий в детском саду №17 в селе Бутылицы при осмотре помещения пищеблока на потолке зафиксированы места отслоения штукатурки, на стенах – отслаивание плиточного покрытия. Установлено, что столы для резки хлеба, разделки птицепродуктов не соответствуют санитарным требованиям, разделочные доски для разных видов продуктов хранятся вместе.

На складе выявлены факты нарушения температурного режима хранения молочных продуктов, хранения круп и молочных продуктов с истекшим сроком годности. Не соблюдается порядок хранения. Так, пакет с макаронными изделиями находился в коробке с металлическими частями мясорубочной машины, горох, греча, пшено, рис – в одном шкафу с дезинфицирующим средством и туалетным мылом, разные овощи находятся в одной упаковке (морковь совместно с капустой), а курага хранится в прозрачных пакетах без этикеток, позволяющих идентифицировать товар, его производителя, условия и сроки хранения.

По фактам выявленных нарушений в адрес заведующего дошкольным образовательным учреждением, главы Меленковского района внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководитель образовательного учреждения уволен.

Также в отношении ответственного должностного лица и юридического лица возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, юридическому - – 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости