Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

03 июля 2019 года Уточнен подход к определению категорий преступлений

С 28 июня 2019 вступили в действие изменения, внесенные Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ в УК РФ. Законом уточнен подход к определению категорий преступлений.

Так, к категории преступлений средней тяжести Законом отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (в настоящее время – более трех лет), а к категории тяжких преступлений – 15 лет лишения свободы.

Указанным Законом также ужесточено наказание за вождение транспортным средством в нетрезвом виде (ст. 264 УК РФ)

В частности, если это деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, теперь нарушителю грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет; в случае причинения смерти человеку виновный может быть лишен судом свободы на срок от пяти до двенадцати лет, а если вождение в нетрезвом состоянии повлекло смерть двух и более лиц - от восьми до пятнадцати лет.

Законодатель установил более строгие меры уголовной ответственности также и за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Теперь можно привлечь к уголовной ответственности лиц, не являющихся профессиональными пилотами или капитанами за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:03 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости