Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июля 2019 года Жители Сортавалы обвиняются в контрабанде табачных изделий

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде табачной продукции.

Трое жителей г. Сортавалы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в сентябре 2018 года обвиняемые, достоверно зная о запрете продажи табака сосательного (снюса) на территории РФ, незаконно перевезли из-за рубежа для последующей продажи оптовым и розничным покупателям партию табака общей стоимостью не менее 452 тысяч рублей, скрыв товар от таможенного контроля в конструктивных полостях автомобиля.

При таможенном досмотре незаконно перемещенный через таможенную границу груз был обнаружен и изъят.

Кроме того, двое обвиняемых по данному уголовному делу приобрели в г. Санкт-Петербурге для последующей розничной продажи в Сортавальском районе по ценам, ниже допустимых минимальных розничных цен, немаркированные табачные изделия на общую сумму не менее 223 тысяч рублей.

Немаркированная табачная продукция реализовывалась в магазине общества с ограниченной ответственностью, единственным учредителем и руководителем которого является один из обвиняемых.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении магазина сотрудники правоохранительных органов изъяли 2590 пачек сигарет с поддельными специальными марками.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости