Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 июля 2019 года Благодаря вмешательству органов прокуратуры в 1 полугодии 2019 года управляющие организации произвели перерасчет необоснованно начисленной платы на сумму свыше 1 млн. рублей

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры автономного округа является пресечение фактов необоснованного начисления населению платы за жилищно-коммунальные услуги.

В мае текущего года прокуратурой г. Салехарда проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 18 по ул. Лесозаводская в г. Салехарде, который с 01.02.2017 находился на обслуживании управляющей организации ООО «Единая городская управляющая компания», с 01.05.2018 в управлении этой же компании.

Установлено, что в приложении к договорам на обслуживание многоквартирного дома были предусмотрены виды работ и услуг, которые не могут быть выполнены (оказаны) с учетом состава общего имущества указанного многоквартирного дома (уборка мусора с газона, содержание контейнерной площадки и уличных туалетов в связи с их отсутствием).

Управляющей организацией, помимо этого, не обеспечено надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В ходе осмотра дома выявлены повреждение мягкой кровли, разрушение отдельных конструкций дома, на придомовой территории наличие строительного и бытового мусора.

По итогам проверки прокурором города генеральному директору управляющей компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого жильцам дома произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 57,6 тыс. рублей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с ненадлежащим содержанием общего имущества в многоквартирном доме в отношении должностного и юридического лица прокурором города возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Всего за 6 месяцев 2019 года в результате принятых мер прокурорского реагирования гражданам произведен перерасчет платы за неправомерно начисленные жилищно-коммунальные услуги в сумме 1,18 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости