Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 июля 2019 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры республики остается надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

В результате проведенных в текущем году проверок прокурорами выявлено более 200 нарушений закона в данной сфере.

Повсеместно прокурорами установлены факты ненадлежащей реализации муниципальных программ в рассматриваемой области.

К примеру, мэрией г. Кызыла не обеспечена полнота принятых мер по мониторингу исполнения мероприятий муниципальных программ «Обеспечение безопасной среды на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва на 2018-2020 годы» и «Создание условий для качественного обслуживания населения города Кызыла пассажирским транспортом на 2018-2020 годы», сбору статистической и аналитической информации о реализации программных мероприятий, представлению соответствующей отчетности.

Ряд прокуроров реагировали на случаи ненадлежащего содержания автомобильных дорог.

Прокурорами Тоджинского и Овюрского районов, например, внесены представления председателям сельских администраций по факту отсутствия идентификационных номеров автомобильных дорог местного значения в утвержденных перечнях автомобильных дорог местного значения общего пользования.

Несоответствие технического состояния дорог местного значения и непроведение их технической оценки стало основанием для принятия мер реагирования прокурорами Овюрского и Бай-Тайгинского районов.

В связи с непринятием органами местного самоуправления мер к созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между сельскими поселениями в границах района, а также бездействием по определению потребности населения в пассажирских перевозках, установлению муниципальных маршрутов регулярных перевозок, инициированию конкурсов на осуществление пассажирских перевозок прокурорами Чеди-Хольского, Тоджинского, Монгун-Тайгинского, Улуг-Хемского районов внесены представления председателям районных администраций.

Также прокурорами пресекались факты несоответствия технического состояния транспортных средств, допуска автомобилей к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, несоответствия водителей установленным требованиям, несвоевременного уведомления о предстоящем мероприятии и тд.

Например, прокурором Чеди-Хольского района установлено отсутствие в школьном автобусе оформленной карты тахографа на водителя. В Тоджинском районе двумя дошкольными учреждениями осуществлена организованная перевозка детей на автотранспорте, не указанном в направленном районным отделом ГИБДД уведомлении.

Не всегда соблюдаются перевозчиками режимы труда и отдыха водителей.

В частности, в МУП «Кызылгортранс»» работодателем не проводилась специальная оценка условий труда водителей. Кроме того, предприятием для проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров использовался анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, не прошедший периодическую поверку.

Органами Госавтоинспекции республики не в полном объеме реализуются возложенные полномочия по контролю.

Выявлены случаи несоблюдения инспекторами дорожного движения порядка производства по делам об административных правонарушениях (составление протоколов без указания места, времени и обстоятельств совершения административного правонарушения, без учета обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину лица, владения им языком и тд.).

Прокуратурой республики также выявлены нарушения при использовании средств автоматической фиксации нарушений ПДД.

Так, ГУП «Управление транспортными перевозками Республики Тыва» установка вышеуказанных устройств допускалась вопреки утвержденной УГИБДД по Республике Тыва дислокации и без учета степени аварийности участков.

В целях устранения перечисленных нарушений закона органами прокуратуры республики внесено 122 представления, направлено в суд 36 исков, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 21 лицо.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости