Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

05 июля 2019 года В г. Чите осуждены врачи, обвиняемые в смерти пациентки вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Ингодинский районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих врачей НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Чита-2 ОАО «РЖД», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2016 года в больницу поступила пациентка с предварительным диагнозом «желудочно-кишечное кровотечение». Врачом-эндоскопистом эндоскопическое исследование было проведено с нарушением установленных требований, после чего необоснованно выставлено заключение об отсутствии кровотечения.

В свою очередь, лечащий врач, осведомленный о том, что эндоскопическое обследование пациентки проведено не в полном объеме, не принял мер к повторному проведению обследования, что позволило бы выставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Пациентка была выписана из лечебного учреждения, но через десять дней вновь поступила в больницу в тяжелом состоянии и вскоре скончалась.

Суд приговорил врача-эндоскописта к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью сроком 1 год 6 месяцев. Лечащего врача - к 2 годам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью сроком 1 год 6 месяцев.

При этом подсудимые освобождены от назначенного наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 04:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости