Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 июля 2019 года В прокуратуре Республики Бурятия состоялось заседание коллегии по вопросу социальной защиты инвалидов

Под председательством прокурора Республики Бурятия Ковалёвой Г.Н. состоялось заседание коллегии прокуратуры республики по вопросу законности и прокурорского надзора в сфере социальной защиты инвалидов.

По состоянию на 01 июня 2019 года на территории республики проживают 78 785 инвалидов (8 % от общей численности населения), из них 5 815 детей. В целях обеспечения их прав реализуются мероприятия государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан» (2014-2017 годы и на период до 2020 года).

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях прав лиц с ограниченными возможностями на доступную безбарьерную среду, обеспечение лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, трудовую деятельность, надлежащее социальное обслуживание.

Прокурорскими проверками вскрыты факты несоблюдения порядка направления граждан на медико-социальную экспертизу, невыполнения индивидуальных программ реабилитации и абилитации. К примеру, по представлению прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ бюро медико-социальной экспертизы в 18 индивидуальных программ реабилитации инвалидов включило необходимые мероприятия.

В первом полугодии 2019 года прокурорами выявлено 520 таких нарушений, с целью их устранения внесено 188 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 50 лиц, в суды направлен 21 иск, возбуждено 78 дел об административных правонарушениях, оспорено 4 незаконных правовых акта.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости